Футбол - это тактическая, командная игра, основанная на тактике с целью загнать шар в ворота противника. Футбол, по сравнению с другими видами спорта, является самым распространённым и популярным видом спорта на сегодняшний день. Игра появилась уже достаточно давно, в 1848 году и уже становилось с каждым днём всё популярнее среди активистов любящих спорт. В футболе существует два тайма, каждый из которых длиться по 45 минут. После первого и второго тайма, игрокам заслуженно даётся перевести дух. Ведь бегать без передышки тоже трудно и требует хорошей физической подготовки.
В игре у каждого игрока есть своя позиция: 
  1. Вратарь, его задача ловит все мячи, которые будут издаваться от противников и пропустить меньше голов, чем вратарь из другой команды.
  2. Защитник, это тот человек, роль которого не пропустить противника дойти до ворот и тем самым защитить ворота своей команды. 
  3. Полузащитник, они обычно занимают позицию в центре поля и помогают, и нападающим, забивать в ворота противников, и защитникам, защищать свои ворота. 
  4. Нападающий, действуют всё время на половине противника и стараются забить гол в ворота.
  Очень часто бывает такое, что после сыгранных двух матчей у команд равные очки на табло или их нет вообще. Значит тогда судья добавляет дополнительное время. Тоесть игроки играют ещё два тайма, но уже не по 45 минут а меньше, по 15. Но и если и после двух решающих таймов у команд равные очки, то уже происходит финальная часть, которая называется серия пенальти. Когда выбирается пять человек из двух команд и поочерёдно, по одному удару из команд, начинают бить в ворота противника с одиннадцати метровой отметки, которая отмечена белым кружком в штрафной площадке. Если все пять игроков с одной команды и противоположной, попали в ворота одинаковое количество раз, то уже начинают бить до первого гола. Правда часто футболисты не справляются с волнением и промахиваются на своих ударах. Это очень интересно и захватывающе. Если смотреть как ваша команда играет по пенальти, то по вашему телу будто проходит адреналин.